Задача5 Противопожарное водоснабжения
Задача 1 Профилактика травматизма
Рассчит. пок-ль тяжести несчастных случаев для предпр. со среднеспис. числом раб-щих чел.С,на к-ром в теч.года произошло Н несчас.случаев, а пок-ль нетрудоспособ.=Кн.
С=312 чел., Н=7 случ., Кн=890
Кн= Кч* Кт-пок-ль нетрудоспос., обусловл.травматизмом
Задача 2 Освещение производственных помещений
Определить необходимую площадь световых проемов проемов в кабинете длиной 10 м, шириной 5 м. Окна расположены под углом 90
еN=еН(прил.А)·mN(прил.Е) еН -значение КЕО,%; mN -к-т светового климата.
Задача 3 Расчет искусственного освещения
Рассчитать искусственное освещение цеха люминис. лампами методом коэф-та использования светового потока. Длина помещ. Ln=12 м, ширина В=12 м, высота hn=3,6 м. Высота раб. пов-ти hр=0,7 м, свес светильника hсв=0,35 м. Коэф.отраж.потолка
N=E(прил.С) ·S·Кз(прил.Б) ·z (=1,2) ·100/n(числоламп) · F(прил.Р) ·
N-число светильников; S-освещенная поверхность; Кз— к-т запаса; z-к-т неравномерности освещения; n-число ламп в светильники; F-световой паток светильника,лк;
i-индекс помещения; ln·B-длина и ширин, освещенной поверхности; h-высота подвеса светильника.
Для ламп накаливания определяется световой поток F, лм
Задача 4 Оздоровление воздуш.среды раб.зоны пр-вен.помещ
Опр-ть создаваемый общеобмен.вентил.воздухообмен и кратн.воздухообм., при к-рых запыленность возд.на раб.местах в пр-вен.помещ. V=1200 м3, не б.превышать Спдк(зерновая)=4 мг/дм3. При раб.тех.обор. и пр-вен.проц. в помещ.поступ. М=0,007 кг/ч пыли. Подаваемый в помещ.возд.содержит С0=0,8 мг/дм3 аналог.пыли. Коэф.равномер.возд. к=0,9.
L=10 6 ·M/K· (Cпдк-С0)=10 6 ·0,007/0,9· (4-0,8)=2430,5 м 3 /ч- кол-во воздуха.
М — интенсивность выделения рассматриваемого вредного вещества в помещении, кг/ч; К — безразмерный коэффициент равномерности распределения вентиляционного воздуха в помещении; СПДК, Со — предельно допустимая концентрация вредного вещества в рабочей зоне помещения и его концентрация в поступающем для проветривания помещения воздухе, мг/м3
Коб=L/V=2430,5/1200=2 (1/ч)- кратность воздухообмена ; V- объем производственного помещения.
Задача
Во сколько д.б.увеличен создав.общеобмен.вентил.воздухообмен в помещ.любого объема для обеспеч.ПДК Спдк=20 мг/дм3 в раб.зоне,если при сохран.постоян.кол-ва поступл.в него вред.в-ва( СО2) М, кг/ч его содерж.в поступл.для проветрив.помещ.возд.измен. с С01=6 до С02=12 мг/дм3. Коэф.равномер.=1
Задача
Опр-ть кратн.воздухообм. и производит.общеобмен.вентиляции L,м 3 /ч, обеспеч.в тепл.период года удал.теплоизб. Qизб,Вт из раб.зоны. В раб.зоне пр-вен.помещ. t возд. tр.з соотв. макс.допус.t на постоян.раб.местах. Средн.затраты энергии q=250 Вт.
Qоб=5000 Вт, Qэ.д=500 Вт, Qс=10000 Вт, tн=21
Qизб= Qоб
tух=26
L=Qизб/0,278·
К= L/V=9292,6/5000=1,86 (1/ч)
Задача
Какое количество пыли или газов М, кг/ч может выделится в производственном помощники, если вентиляционная система подает в него воз-х L, м 3 /ч.
С0=3,0 мг/см 3 ; К=1 L=4000 м 3 /ч; ПДК=20 мг/м 3
Задача5 Противопожарное водоснабжения
Рассчитать глубину емкости диаметром Д=6,0м для противопожарного водоснабжения предприятия относящегося к категории В по пожароопасности, ǀǀǀ степени огнестойкости и с объемом производственных помещений V=5800м 3 .
n =n1+n2 — секундный расход воды на внутреннее (n1) и наружное (n2) пожаротушение, дм 3 /с; n1=5 дм 3 /с, а n2 принимается по таблице (приложение V) в зависимости от степени огнестойкости здания и категории зданий по пожарной опасности.
n=5+20=25 S=πd 2 /4=3,14∙6 2 =28,26м 2 . Н=V/S=275/28,26=9,7м Q=11∙n=11∙25=275м 3
Q- Расчетный запас воды, м3.
Задача
Рассчитать диаметр пожарного водопровода при допустимой скорости движения воды в нем WВ=2,7м/с для предприятия категории Г по пожароопасности,4 степени огнестойкости и с производственных помещений V=3800м 3
n=5+15=20
Задача
А=72м; В=36м; Н=12м; Qхоз=210м 3 ; WВ=2,7 м/c; d=?
V=А∙В∙Н=72∙36∙12=31104м 3 n=5+30=35 Q=11∙35=385м 3
Q=385+ Qхоз=385+210=595м 3 d=√4∙35/1000∙3,14∙2,7=13м
Примеры решения задач по расчету необходимого количества пожарных автомобилей для перекачки и подвоза воды на тушение пожара.
На тушение пожара (ликвидацию последствий ЧС) необходимо подать 2 ствола РС–70 с диаметром насадка 19 мм и 3 ствола РС–50 с диаметром насадка 13 мм. Напор у ствола – 40 м вод. ст. Высота подъема местности составляет 10 м, максимальный подъем пожарных стволов – 3 м.
– определить количество АНР–40(130)–127А при подаче воды в перекачку на расстояние 1200 м от водоисточника (река) до места пожара;
– показать схему перекачки.
1. Выбираем схему перекачки:
– определяем фактический расход воды на тушение пожара.
где
– проверяем способность пропуска воды по магистральной рукавной линии.
Полная пропускная способность рукава диаметром 77 мм составляет –
Перекачка фактического расхода воды по одной магистральной рукавной линии невозможна, следовательно, перекачку необходимо проводить по двум магистральным линиям.
2. Определяем предельное расстояние (в рукавах) от места пожара до головного автомобиля.
Схема подачи воды на тушение пожара от головного автомобиля представлена на рис. 18.
| |
Рис. 18. Схема тушения пожара от головного автомобиля.
где
магистральной линии диаметром 77 мм (табл. 8);
в наиболее загруженной магистральной рукавной линии от
3. Определяем длину ступени перекачки в рукавах (предельное расстояние между пожарными автомобилями):
где
магистральной линии диаметром 77 мм (табл. 8);
в наиболее загруженной магистральной рукавной линии между ПА
в ступени перекачки:
4. Определяем общее количество рукавов в магистральной линии (от водоисточника до места установки разветвления головного автомобиля) с учетом рельефа местности:
где
5. Определяем число ступеней перекачки:
6. Определяем требуемое количество пожарных автомобилей для организации подачи воды в перекачку:
7. Определяем фактическое расстояние от головного автомобиля до места установки разветвления:
Рис. 19. Схема подачи воды в перекачку от водоисточника до места пожара.
– для подачи воды в перекачку, в соответствии с условием задачи, необходимо три АНР–40(130)–127А.
Определить необходимое количество АЦ 3–40/4(4325) для подвоза воды при ликвидации последствий ЧС на складе ядохимикатов и удобрений. Расстояние до водоисточника – 3 км (пруд). Для ликвидации последствий ЧС подаются стволы РСК–50 и РС–70. Заправку АЦ осуществляют с помощью АНР–40(130)–127А. Средняя скорость движения АЦ – 45 км/ч.
Показать схему заправки АЦ водой и схему расхода воды.
Количество АЦ, необходимых для подвоза воды к месту ликвидации последствий ЧС при равных скоростях движения (заправленной и порожней), рассчитывается по формуле:
1. Определяем время следования АЦ от водоисточника к месту ликвидации последствий ЧС (обратно к водоисточнику):
где
2. Определяем время заправки АЦ (зависит от способа заправки, рис. 20):
где
заправляют АЦ (табл. 7).
| |
Рис. 20. Пункт заправки АЦ у водоисточника.
3. Определяем время расхода воды на месте ликвидации последствий ЧС (зависит от схемы развертывания сил и средств на пункте расхода воды, рис. 9):
где
| |
Рис. 21. Пункт расхода воды у места ликвидации последствий ЧС.
4. Определяем необходимое количество АЦ для подвоза воды:
5. Проверяем условие обеспечения бесперебойной подачи воды: